28.12.2023, 15:40

​В каких случаях управляющими организациями будет сделан перерасчет собственникам многоквартирного дома за коммунальные ресурсы на использование и содержание общего имущества

Во - первых, речь идет о коммунальных ресурсах, учет потребления которых осуществляется на основании общедомовых приборов учета.

Во-вторых, перерасчёт нужен только в случае отсутствия принятого собственниками на общем собрании решения о расчёте за коммунальный ресурс на содержание общего имущества по общедомовому прибору учета или в случае принятия ими решения о расчётах по среднему в течении года. Если же общее собрание собственников многоквартирного дома приняло решение о расчётах за коммунальный ресурс на содержание общего имущества в течении года по общедомовому прибору учета, то перерасчёт, соответственно, не требуется.

И в - третьих, перерасчет может быть как в сторону уменьшения так и доначисления.

Если показания общедомового прибора учета больше, чем суммарный объем, предъявленный потребителям за год исходя из норматива или расчета по среднему, то тогда перерасчет будет произведен в сторону доначисления платы собственникам.

В случае возникновения в расчетном периоде отрицательной разницы между показаниями общедомового прибора учета и предъявленным к оплате суммарным объемом коммунального ресурса за год , то размер платы для потребителей будет снижен (вплоть до нуля).

Обращаем внимание управляющих организаций и забайкальцев на то, что перерасчёт, согласно изменениям, внесённым Постановлением Правительства РФ от 27.03.2023 № 480, производится по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальный ресурс на содержание общего имущества в течение года, следующего за расчетным годом, а не как было установлено ранее принятым Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 № 92 - в течение первого квартала. Внесённые Правительством РФ изменения в порядок перерасчёта направлены на снижение единовременного и значительного скачка расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг .