19.06.2020, 10:32

КТО ОБЯЗАН И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПРОИЗВОДИТЬ БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

Придомовая территория МКД с элементами благоустройства входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома, если земельный участок под МКД поставлен на кадастровый учёт (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). В таком случае организация, заключившая договор управления с собственниками, отвечает за надлежащее содержание участка и находящихся на нём объектов. Благоустройство дворовых территорий в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда регулируется постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. № 170 (приложения №№ 7, 8).

Решение о благоустройстве земельного участка, установке на нём новых объектов: детской или спортивной площадки, элементов озеленения, парковки – принимается на общем собрании собственников помещений в доме (п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.46 ЖК РФ).

Бремя содержания таких объектов лежит на собственниках т.е. обязанность финансировать проведение ремонта лежит на собственниках жилых помещений. Стоимость их содержания включается в перечень работ и услуг по договору управления, также – в размер платы за жилое помещение, выставляемой управляющей организацией жителям дома. Обязанность финансирования проведения ремонта собственниками жилых помещений установлена ст. 153, 154, 158 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ. Подобные изменения условий договора управления утверждаются собственниками на Общем собрании собственников. Решения об использовании земельного участка принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа собственников.

У жителей Забайкальского края есть возможность участвовать в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». По данным с официального портала Забайкальского края для финансирования проекта в 2020 году запланировано - 327,4 миллиона рублей, на 2021 год - 327,4 миллиона рублей, на 2022 - 341,3 миллиона рублей.

О порядке участия в проекте необходимо консультироваться в органах местногосамоуправления.