12.05.2020, 16:18

Приминение социальной нормы

Порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2013 № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» (далее – Постановление № 614).

Социальная норма потребления электрической энергии (мощности) (далее - социальная норма) рассчитывается в субъекте РФ с учетом групп домохозяйств и типов жилых помещений.

Согласно Постановлению № 614выделяется 6 групп домохозяйств, для которых рассчитывается социальная норма:

первая группа домохозяйств - с одним лицом, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке;

вторая группа домохозяйств - с двумя лицами, зарегистрированными в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства;

третья группа домохозяйств - с тремя лицами, зарегистрированными в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства;

четвертая группа домохозяйств - с четырьмя лицами, зарегистрированными в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства;

пятая группа домохозяйств - с пятью и более лицами, зарегистрированными в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства;

шестая группа домохозяйств (в расчете на одного проживающего), к которой относятся граждане, проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, в случаях, когда они не объединены совместным ведением хозяйства;

Таким образом, социальная норма применяется по месту регистрации граждан и зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.

С 01.09.2013 Забайкальский край официально вошёл в число пилотных субъектов РФ, которые участвуют в эксперименте по внедрению социальной нормы потребления электроэнергии для населения.

Необходимо отметить, что социальная норма потребления электричества в Читинской области была введена по инициативе областного правительства и рассчитана Региональной службой по тарифам и ценообразованию Читинской области в 2004 году, а в 2005 году её успешно внедрили. Данная социальная норма составляла 54 кВт/ч на одного человека в месяц. С 2009 года, после внесения изменений в закон о потребительской корзине в Забайкальском крае, социальная норма возросла до 65 кВт/ч.

С вступлением Забайкальского края в эксперимент по ведению социальной нормы потребления электроэнергии и по настоящее время социальная норма не изменилась и составляет 65 кВт/ч.