12.11.2019, 10:03

Муниципальный жилищный контроль

Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, и муниципальными правовыми актами.

Также уполномоченные органы местного самоуправления наделены полномочиями по проведению проверок в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.

При организации и осуществлении муниципального жилищного контроля органы муниципального жилищного контроля взаимодействуют с Государственной инспекцией Забайкальского края, осуществляющей региональный государственный жилищный надзор.

На территории Забайкальского края муниципальный жилищный контроль осуществляется в 80 муниципальных образованиях – четырех городских округах, тридцати одном муниципальном районе, сорока пяти городских поселений.

Нормативные основания работы органов муниципального жилищного контроля:

Определение о продлении срока исполнения предписания

Образец административного регламента по осуществлению муниципального жилищного контроля

Образец Положения о порядке осуществления муниципального контроля

Типовой административный регламент по осуществлению муниципального жилищного контроля

Типовое положение о порядке осуществления муниципального жилищного контроля

Памятка, блок-схемы по осуществлению муниципального жилищного контроля