19.01.2022, 14:52

Чек- лист для самоконтроля застройщиков, технических заказчиков и лиц, осуществляющих строительство

Лист самоконтроля, применяемый при осуществлении регионального государственного строительного надзора

Перечень вопросов, отражающих содержание обязательных требований

Варианты ответа

1

Необходимо застройщику или техническому заказчику за 7 рабочих дней до начала строительства направить в уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора органа исполнительной власти извещение о начале строительства (в случае, если при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор)?

Ч. 5 ст. 52 ГрК РФ

2

Может застройщик осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно?

Ч. 3.1 ст. 52 ГрК РФ

3

При строительстве, реконструкции объектов капитального строительства необходимо наличие разрешения на строительство?

Ч. 2 ст. 51 ГрК РФ

4

Имеет право застройщик, технический заказчик, лицо, осуществляющее строительство приступать к продолжению работ до составления актов органом государственного строительного надзора об устранении выявленных недостатков (нарушений)?

Ч. 6 ст. 52 ГрК РФ

5

Предусмотрено лицом, осуществляющим строительство и застройщиком, техническим заказчиком проведение строительного контроля за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства?

Ч. 4 ст. 53 ГрК РФ

6

Специалист по организации строительства является физическое лицо, сведения, о котором включены в национальный реестр специалистов в области строительства?

Ч. 1 ст. 55.5-1 ГрК РФ

7

Порядок проведения строительного контроля устанавливается положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (утверждено постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 №468)?

Ч. 8 ст. 53 ГрК РФ

8

Индивидуальный предприниматель или гражданин, являющиеся контролируемыми лицами, вправе представить в орган регионального государственного строительного надзора информацию о невозможности присутствия при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства, их участие в судебном заседании)?

п.9 Постановления Правительства РФ от 01.12.2021 № 2161

9

Застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не предусмотрено ст. 50 ГрК РФ, либо с привлечением иных лиц по договору строительного подряда?

Ч. 3.1 ст. 52 ГрК РФ

.