19.01.2022, 14:21

Региональный контроль за деятельностью ЖСК (жилищно-строительных кооперативов)

Предметом регионального государственного контроля является соблюдение жилищно-строительным кооперативом, осуществляющим деятельность, связанную с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, обязательных требований, установленных частью 3 статьи 110 Жилищного кодекса, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьей 1231 Жилищного кодекса:

1. Жилищно-строительный кооператив, осуществляющий за счет средств членов кооператива строительство многоквартирного дома, обязан размещать в единой информационной системе жилищного строительства, предусмотренной Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», устав кооператива, а также иные указанные в законе документы;

2. Жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием единой информационной системы жилищного строительства, предоставлять указанные в настоящее части документы;

3. Жилищно-строительный кооператив обязан вести, в том числе в единой информационной системе жилищного строительства, реестр своих членов;

Перечень нормативно-правовых актов с указанием структурных единиц этих актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома:

- Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ,

- Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

- Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

- Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

- Постановление Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 г. № 1133 «Об установлении адреса сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"»

- Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. №319 «О единой информационной системе жилищного строительства»

- Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06 июля 1999 г. № 43 н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99)»

- Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июля 2017 г. № 955/пр «Об утверждении формы отчетности об осуществлении деятельности жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства жилищно-строительным кооперативом многоквартирного дома, в том числе об исполнении таким кооперативом своих обязательств перед членами кооператива и иными лицами, и порядка предоставления жилищно-строительным кооперативом указанной отчетности в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости»

-Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций.

Исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля, является Государственная инспекция Забайкальского края:

-Приказ от 13 декабря 2021 года № 493 О региональном государственном контроле (надзоре) за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, на территории Забайкальского края