24.04.2019, 18:03

Верховный Суд РФ разъяснил порядок установки заглушки на канализацию должникам

Верховный Суд  РФ разъяснил порядок установки заглушки на канализацию должникам

Управляющая организация обратилась в Верховный суд РФ с жалобой на штраф за неправильный порядок действий при приостановлении коммунальной услуги по водоотведению в квартире должника. Верховный Суд  РФ оставил прежнее решение суда в силе и разъяснил УО нюансы процедуры установки канализационной заглушки. В марте 2018 года суд обязал управляющую организацию заплатить 50 тысяч рублей штрафа за незаконно установленную заглушку на канализацию.
Руководитель УО счёл решение суда неправомерным и обратился с жалобой в Верховный Суд РФ. Суд установил в действиях УО ряд нарушений. Во-первых, собственнику озвучили общую сумму задолженности за ЖКУ, а нужно было только за водоотведение, однако, Управляющая организация установила заглушку на водоотведение.
Верховный Суд  РФ заметил: действия по ограничению или приостановлению предоставления КУ не должны приводить к нарушению требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. Правила, по которым дома признаются аварийными, а жилье – непригодным для проживания требуют, чтобы жилое помещение обеспечивалось инженерными системами, включая систему водоотведения. Верховный Суд  РФ оставил прежнее судебное решение в силе, и управляющей организации придётся выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.