21.09.2018, 10:21

Об участии в заседании рабочей группы при главном федеральном инспекторе по Забайкальскому краю по контролю за реализацией указов Президента Российской Федерации

19.09.2018 начальником Государственной инспекции Забайкальского края Т.И.Мартемьяновой принято участие в заседании рабочей группы при главном федеральном инспекторе по Забайкальскому краю по контролю за реализацией указов Президента РФ от 07.05.2012 № 596-606 «О ходе исполнения в Забайкальском крае поручения Президента Российской Федерации, содержащегося в подпункте 4б перечня поручений Президента Российской Федерации от 11.03.2015 № Пр-417ГС» в части реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В ходе заседания начальником Инспекции представлена информация о контрольно-надзорной деятельности в части проведения капитального ремонта общего имущества собственников в многоквартирном доме в текущем 2018 году:

1. Составлено 195 актов о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, акты направлены в органы местного самоуправления для последующего их направления на заседание комиссии об установлении необходимости проведения капитального ремонта при Министерстве территориального развития Забайкальского края.

Министерством территориального развития приняты решения о проведении капитального ремонта по 14 многоквартирных домах (по 80 отказано), основная причина отказа - низкая собираемость взносов на капитальный ремонт, по 101 многоквартирному дому не рассмотрено.

Из 195 актов:

-53 акта составлено по домам, деятельность по управлению которыми осуществляет ООО «Лидер» (в управлении 188 домов).

-21 акт составлен по домам, находящимся в управлении ОАО «Служба заказчика» (в управлении 127 домов).

-5 актов составлено по домам, деятельность по управлению которыми осуществляет группа компаний «Регион» (в управлении 190 домов).

1. Инспекцией в отношении Забайкальского фонда капитального ремонта выдано 7 заключений о соответствии проведенных работ по капитальному ремонту предъявляемым требованиям.
  2. В октябре 2018 года запланирована проверка соответствия деятельности Забайкальского фонда капитального ремонта жилищному законодательству. По проверкам, проведенным в 2017 году, в том числе, в части целевого расходования денежных средств нарушений не выявлено.
  3. Осуществляется контроль за формированием фондов капитального ремонта на специальных счетах, владельцами которых являются управляющие компании и товарищества собственников жилья. По состоянию на 1 сентября 2018 года на специальных счетах управляющих компаний накоплено 389,03 млн. рублей (начислено 521,8 млн. рублей), собираемость составляет 74,5%; на специальных счетах ТСЖ накоплено 104,26 млн. рублей (начислено 130,1 млн. рублей), собираемость составляет 80,1%.
  4. Рассмотрено 10 обращений граждан о некачественно проведенном капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме.
  5. В соответствии с поручением Минстроя России, сотрудники Инспекции на постоянной основе осуществляют выездные встречи с населением, руководителями управляющих компаний и органами местного самоуправления, на которых разъясняют положения законодательства в сфере организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов, разъясняют нормы жилищного законодательства, отвечают на вопросы. Так, с начала 2018 года сотрудники Инспекции приняли участие в 15 выездных мероприятиях, а именно:

- г. Чита (Центральный, Ингодинский, Железнодорожный районы) – 9;

- г. Нерчинск - – 1;

- г. Чернышевск– 1;

- г. Борзя– 2;

- пгт. Забайкальск– 2.

Кроме того, информирование проводится жилищными инспекторами при проведении мероприятий по государственному контролю. По состоянию на 19 сентября 2018 года Инспекцией проведено свыше 2500 проверок.

19.04.2024 В забайкалье стартовал конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2024 году.
18.04.2024 Гостехнадзор Забайкалья: 66 лет на страже жизни и здоровья забайкальцев
10.04.2024 Специалисты Гостехнадзора Забайкалья будут работать в Каларском районе
10.04.2024 ​Изменился порядок приема уведомлений о начале предпринимательской деятельности по обслуживанию газового оборудования
08.04.2024 Российские ИТ-компании приглашают к участию в акселерационной программе Драйвер