19.03.2024, 21:52

Обслуживающие организации и органы местного самоуправления в Забайкалье привлечены к ответственности за неразмещение информации на ГИС ЖКХ

В ходе совместной проверки с районными прокурорами сотрудники Инспекции выявили более 40 нарушений при размещении информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

Информацию не разместили или разместили не в полном объеме следующие органы местного самоуправления: администрация городского поселения «Шилкинское», «Холбонское»,«Первомайское»,«Размахнинское». В число нарушителей вошли следующие управляющие и ресурсоснабжающие компании: ООО «Домоцентр», ООО «Лидер» ЖЭУ 10 участок - 2, ООО «Лидер», ООО УК «Монолит», ТСЖ «Магистраль», ООО УК «Нарспи», ООО УК «Читинка», ООО АСК «Новый дом», ООО УК «Северный», ООО УК «Наш дом», ООО ЖУК «Антей», ООО УК «Мы вместе», ООО «Домоуправление-2», ООО «Забайкальская управляющая компания», ООО «Читаоблгаз», АО «Водоканал-Чита», ООО «Теплоэнергосервис», ООО ЖКХ пгт. «Первомайский», ООО «Стройтехсервис Шилка», ООО УК «Ритм-Первомайский», АО «ЗАБТЭК», Забайкальский фонд капитального ремонта, ООО «ОЛЕРОН+», ТСН «Парус», ООО УК «Жилмассив».

Начальник отдела Александр Гулько проинформировал, что по результатам проверок приняты меры прокурорского реагирования.

«Проверки проводятся в связи с изменением порядка выплат субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидии не будут предоставляться гражданам, задолжавшим за жилищно-коммунальные услуги, только если долг подтвержден вступившим в законную силу судебным актом. Получателям пособия теперь не нужно предоставлять в органы социальной защиты справки о наличии или отсутствии задолженности, поскольку вся информация о задолженности будет запрашиваться органами социальной защиты через ГИС ЖКХ. Поэтому для жителей края важно, чтобы информация размещалась на портале своевременно и в полном объеме».

Пресс-служба Государственной инспекции Zабайкалья Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-3022-28-26-85 e-mail: kuzmina@gosins.e-zab.ru