07.03.2024, 09:26

​Лимиты для IT-ипотеки увеличат на 200 млрд рублей

Соответствующий проект Постановления Правительства РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

По расчетам увеличение общего размера лимита средств позволит дополнительно поддержать не менее 15 тыс. IT-специалистов.

​Лимиты для IT-ипотеки увеличат на 200 млрд рублей

Основные условия ипотеки:

ставка — до 5% годовых;
возраст заемщика — от 22 до 50 лет включительно;
работа в аккредитованной IT-компании;
средняя зарплата (до вычета налогов) - от 70 тыс. руб.;
максимальная сумма кредита —до 9 млн руб.;
первоначальный взнос — 20%;

срок кредита — до 30 лет;

Различные виды льготных ипотек являются основным инструментом улучшения жилищных условий для граждан РФ и как следствие существенно поддерживают строительную отрасль России. В том числе IT-ипотека пользуется большой популярностью в России. Основным условием для получения ипотеки является работа в аккредитованной IT-компании.

Жители Забайкальского края могут ознакомиться с реестром аккредитованных IT-компаний на сайте Госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/itorgs. Программа льготной ипотеки для IТ-специалистов в соответствии с указом президента действует с июля 2022 г.

Пресс-служба Государственной инспекции Zабайкалья Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: kuzmina@gosins.e-zab.ru