Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.11.2023, 10:35

​В столице Забайкалья впервые возводят четырехэтажный дом по СИП-технологии

Строительство многоквартирного дома по энергоэффективной СИП–технологии на Смоленской, 106, продолжается в Чите. Компания–застройщик ООО СЗ «РЭЦ-Девелопмент» уже заключила первый договор долевого участия. Ориентировочная дата завершения строительства – 1 квартал 2024 года.

​В столице Забайкалья впервые возводят четырехэтажный дом по СИП-технологии
Фото ООО СЗ «РЭЦ-Девелопмент»

ЧЧетырехэтажный дом будет иметь сложную компактную форму с прямоугольными выступами. Основным материалом наружных стен послужат СИП-панели толщиной 204 миллиметра. Отделку фасада выполнят бетонными панелями под клинкерный кирпич в двух цветах - красном и белом.

В подземном техническом помещении разместят инженерные коммуникации, всего в доме будет 24 квартиры. В них предусмотрена пожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения.

По информации компании–застройщика, применение СИП-технологии позволит собственникам квартир экономить на отоплении за счет того, что здание будет иметь очень высокий класс энергоэффективности.

СИП-панель (SIP — Structural insulated panel) – структурная изоляционная панель, которая состоит из двух OSB-плит.

Каждая СИП - панель состоит из трёх слоёв, спрессованных между собой – двух влагостойких ориентированно-стружечных плит (ОСП-3) и пенополистирола между ними. В процессе производства панели склеиваются под высоким давлением в прессе. Затем готовые панели на высокоточном оборудовании с лазерной разметкой раскраивают на детали будущего дома и обрусовывают.


Пресс-служба Государственной инспекции Забайкальского края, Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная инспекция Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: