Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.09.2023, 16:00

​Обслуживать газовое оборудование в многоквартирных домах Забайкальского края начали по новым правилам

С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования переданы газораспределительным организациям. Цель изменений - создать безопасные условия эксплуатации газового оборудования.

​Обслуживать газовое оборудование в многоквартирных домах Забайкальского края начали по новым правилам
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

В соответствии с изменениями, управляющие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы обязаны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового оборудования со специализированной газораспределительной организацией и внести соответствующие изменения в договоры и уставы до 30 ноября 2023 года.

Все договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные ранее 1 сентября 2023 года, должны быть перезаключены до 1 января 2024 года.

«Обязанность по заключению договоров в отношении внутриквартирного газового оборудования лежит на потребителях, собственниках или нанимателях жилых помещений. Так, граждане могут заключить индивидуальный договор или определить на общем собрании ответственного за заключение одного договора от имени всех собственников и нанимателей в доме. Договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного оборудования, заключенные до 1 сентября этого года, будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года», - пояснила начальник отдела по лицензированию и капитальному ремонту Госинспекции Забайкалья Маргарита Прокушева.

Она уточнила, что размер платы за техническое обслуживание и ремонт будет рассчитываться самой специализированной организацией, на основании методических указаний, разработанных Минстроем Российской Федерации.


Пресс-служба Государственной инспекции Zабайкалья Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная инспекция Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: