Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.06.2023, 12:50

​Госинспекция Zабайкалья: Скос травы на придомовой территории – обязанность управляющей компании

Традиционно за летние месяцы в Государственную инспекцию Забайкалья поступает значительное количество обращений граждан о том, что на их придомовой территории выросла высокая трава, а управляющие компании бездействуют. Начальник отдела жилищного надзора и лицензионного контроля Елена Смородникова разъяснила что делать, если управляющая компания не производит своевременный скос травы.

​Госинспекция Zабайкалья: Скос травы на придомовой территории – обязанность управляющей компании
Фото пресс-службы Госинспекции Zабайкалья

«Содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства входит в состав работ по содержанию общего имущества. Эта обязанность управляющих организаций закреплена жилищным законодательством. Уборка и выкашивание газонов входит в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества, утвержденный постановлением Правительства РФ», - рассказала начальник отдела.

Она добавила, что местные правила благоустройства устанавливают единые и обязательные для исполнения требования в сфере благоустройства для всех юридических и физических лиц, которые должны обеспечить скашивание травостоя при достижении высоты более 15 сантиметров до высоты оставляемого травостоя 3-5 сантиметров и скашивание сорной травы на собственной территории.

В том случае, если трава произрастает на другой территории, не принадлежащей многоквартирному дому, нужно обращаться к её собственнику. В случае нахождения земли в муниципальной собственности - в местную администрацию, в частной - к непосредственному владельцу.

«Если у вас на территории дома выросла высокая трава, а обслуживающая компания не спешит ее скашивать, то, во-первых, вам необходимо обратиться в саму управляющую компанию. Сделать вы можете это как письменно, так и устно. Организация обязана зарегистрировать ваше обращение. В случае, если после заявления никакие меры не будут приняты, то вы имеете полное право написать обращение в Инспекцию. Сделать это можно с помощью портала ГИС ЖКХ, принести заявление лично или отправить по почте. Главное - подтвердить личность: пройти авторизацию, предъявить паспорт», - прокомментировала Елена Смородникова.


Пресс-служба государственной инспекции Забайкальского края, Дарья Кузьмина

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная инспекция Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: