11.05.2023, 11:04

​Слова благодарности, открытки и подарки: Сотрудники Госинспекции Забайкалья поздравили ветеранов в Шилке

В преддверии Дня Победы сотрудник Госинспекции Забайкалья – главный государственный инспектор по Шилкинскому району Вероника Фирсова навестила и поздравила с приближающимся великим праздником ветеранов Великой Отечественной войны Лисичникова Нила Матвеевича и Шаврова Андрея Николаевича.

Фото администрации городского поселения "Шилкинское"

Нил Матвеевич Лисичников родился 8 июня 1927 года в большой крестьянской семье в селе Богомягково. Его отец Матвей Васильевич и мать Ефросинья Васильевна растили восьмерых детей. После начала войны Нилу пришлось заменить и отца, и старших братьев. В 1944 году его призвали в армию. Полгода отслужил в учебном полку на ст. Мальте Иркутской области. Новобранцев готовили отправлять на Запад. Но в апреле 1945 г. пришло сообщение – на Восток. Затем три месяца Нил Лисичников обучался в запасном радиоразведывательном дивизионе в Песчанке вблизи Читы. Позже, после обучения, радистов перебросили на территорию Монголии в город Чойбалсан. После окончания войны с Японией Нил Лисичников долгое время прослужил на границе с Маньчжурией. Награжден медалью «За победу над Японией», за службу на Забайкальском фронте в 9-м учебном строевом полку.
Шавров Андрей Николаевич родился 27 сентября 1927 года в селе Чирон Шилкинского района. В декабре 1944 года был призван Шилкинским райвоенкоматом. С декабря 1944 по декабрь 1945 года был стрелком в стрелковом батальоне. С декабря 1945 по август 1946 год воевал в 67 стрелковом полку. Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией» и многими юбилейными медалями.

Поздравить ветеранов пришли сотрудники от администрации городского поселения "Шилкинское", администрации и Совета муниципального района"" Шилкинский район", Военного комиссариата по Шилкинскому и Тунгокоченскому районам, коллектива ЗабТЭК.
Виновников торжества порадовали творческими номерами образцовая вокальная студия "Веснушки" и стихотворением о войне в исполнении Додонова Ярослава.
«9 Мая - это особенный день для каждого человека. Наши деды, прадеды ценой своей жизни освободили нашу страну и принесли победу. К сожалению, сегодня с нами осталось очень мало людей, которым мы можем лично сказать «спасибо» за этот подвиг. Наш долг – сохранить и передать потомкам память о тех трагических и героических событиях. Низкий поклон вам, дорогие ветераны. Здоровья, добрых событий, внимания близких и дорогих вам людей», - поздравил руководитель Госинспекции Забайкалья Баясхалан Дашибалов.

Пресс-служба Государственной инспекции Zабайкалья Дарья Кузьмина. Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com