14.03.2023, 14:28

​Покупатели новостроек в Zабайкалье не смогут взыскать штрафы с застройщиков

Правительство России до 30 июня 2023 года продлило действующий мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства. Про особенности применения неустойки, штрафа и пени по договорам долевого участия рассказала начальник отдела Госинспекции Zабайкалья Оксана Прокопьева.

​Покупатели новостроек в Zабайкалье не смогут взыскать штрафы с застройщиков
Фото пресс-службы Госинспекции Zабайкалья

«Согласно законодательству, участники долевого строительства до конца 2022 года не могли взыскать штрафы с застройщиков за срыв сроков строительства за период с 29 марта и до конца 2022 года. По общему правилу, если застройщик нарушил предусмотренные в договоре долевого участия сроки сдачи дома, то по требованию дольщика обязан выплатить неустойку (пеню). Размер компенсации - одна трехсотая ставка рефинансирования центрального банка, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то размер неустойки повышается до одной стопятидесятой. Однако теперь, если срыв сроков наступил в период с 29 марта 2022 года и по 30 июня 2023 года, неустойка не начисляется», - сообщила Оксана Прокопьева.

Она добавила, что мораторий введен не на все неустойки, предусмотренные Законом о долевом строительстве. Если застройщик вовремя не устранил выявленные дефекты по объекту, он должен уплатить дольщику неустойку в размере 1 % от стоимости недостатков.

Пресс-служба Государственной инспекции Забайкальского края, Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

19.04.2024 В забайкалье стартовал конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2024 году.
18.04.2024 Гостехнадзор Забайкалья: 66 лет на страже жизни и здоровья забайкальцев
10.04.2024 Специалисты Гостехнадзора Забайкалья будут работать в Каларском районе
10.04.2024 ​Изменился порядок приема уведомлений о начале предпринимательской деятельности по обслуживанию газового оборудования
08.04.2024 Российские ИТ-компании приглашают к участию в акселерационной программе Драйвер