Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.08.2022, 10:27

В 2022 году резко выросло число получателей электронных счетов за ЖКУ

Один из платёжных сервисов России провёл опрос среди жителей об использовании электронных квитанций за ЖКУ.

В 2022 году резко выросло число получателей электронных счетов за ЖКУ

Почти 40% респондентов уже перешли на такой формат получения счетов ради экологии, а также из-за удобства их получения. Такие меры позволят исполнителям услуг экономить на бумаге. Резкий рост числа потребителей ЖКУ, которые перешли на электронный формат квитанций, связан с дефицитом бумаги в марте-апреле 2022 года.

Тогда офисная бумага подорожала в 3-4 раза из-за проблем с поставками химикатов для её производства. Но даже после стабилизации ситуации «россияне не торопятся возвращаться к бумажным носителям», отметили в компании – инициаторе опроса. Она опросила 5 тысяч россиян в возрасте от 81 до 65 лет. 39% респондентов полностью перешли на электронные квитанции за ЖКУ, еще 17% планируют это сделать в ближайшее время. Почти половина из тех, кто уже отказался от бумажных счетов за жилищно-коммунальные услуги, сделали это из соображений заботы об экологии, чуть меньше респондентов – 43% – считают электронную квитанцию удобной.

Россияне, которые продолжают получать счета на бумаге, назвали несколько причин этому: привыкли к такому формату (43%); так удобнее хранить документы, в том числе на случай споров с УО или РСО об оплате (33%); квитанция нужна для подтверждения права на льготы (24%). Весной 2022 года переход на электронные квитанции за ЖКУ для экономии бумаги активно обсуждали управляющие домами и различные ведомства.

Минцифры и Минстрой России считают, что переход на электронные платёжки в ЖКХ необходим. ФССП РФ также стремится уйти от бумажных писем и уведомлений должникам. Приставы рассылают их через Госуслуги, а также планируют перейти на смс-уведомления – не все неплательщики зарегистрированы на портале.


Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная инспекция Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: