Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.04.2022, 12:09

​Управляющие компании Zабайкалья освободили от уплаты пошлин за получение лицензий в 2022 году

В этом году для поддержки российского бизнеса в условиях жестких санкций изменились правила получения и продления лицензий для управляющих компаний. Теперь организациям не нужно платить пошлину за получение лицензии на управление многоквартирными домами. Об этом рассказала начальник отдела капитального ремонта и лицензирования Госинспекции Zабайкалья Маргарита Прокушева.

​Управляющие компании Zабайкалья освободили от уплаты пошлин за получение лицензий в 2022 году
Фото пресс-службы Госинспекции Zaбайкалья

В соответствии с изменениям в законодательстве, помимо освобождения от уплаты пошлины, организации могут не подавать заявление о смене названия, адреса или организационной формы. При этом сохраняется обязанность руководителей иметь соответствующий квалификационный аттестат, своевременно оформлять и продлевать лицензию на управление.

«Данные меры должны уменьшить нагрузку на бизнес и поддержать предприятия в сфере ЖКХ. Сейчас, в новых непростых экономических условиях, это крайне важно. В случае, если компания оплатила пошлину за указанный период, то руководителям необходимо обратиться в Инспекцию с заявлением о возврате», - проинформировала начальник отдела.

Отметим, что в 2022 году в крае 118 управляющих организаций пройдут процедуру переоформления лицензий.


Пресс-служба государственной инспекции Zабайкалья Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

07.10.2026 Жилой дом в ЖК «Серебряный бор» в Чите введён в эксплуатацию после успешной проверки Госинспекции
30.09.2026 ​В Чите введён в эксплуатацию многоквартирный дом в Романовском микрорайоне
30.09.2026 ​Гостехнадзор Забайкалья подвёл итоги сезона летних аттракционов и готовится к зимнему сезону
29.09.2026 ​В Забайкалье с начала года освоили профессию тракториста‑машиниста около трёх тысяч человек
24.09.2026 Награда по праву: сотрудники региональной Госинспекции стали заслуженными государственными служащими Забайкалья
18.09.2026 ​Руководитель Госинспекции Забайкальского края Александр Ходаков принял участие в голосовании
17.09.2026 ​Профилактические рейды «Трактор»: в Чите и Читинском округе выявлено свыше десяти нарушений при эксплуатации самоходных машин
09.09.2026 ​Дистанционный профвизит: Гостехнадзор ответил на вопросы по учёту техники в Карымском округе

Государственная инспекция Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: