17.08.2021, 10:57

​Госинспекция Забайкалья: Что делать собственнику, чтобы не быть обманутым при сборе подписей

Начальник отдела капитального ремонта и лицензирования Госинспекции Забайкалья Маргарита Прокушева рассказала как не стать жертвой недобросовестной управляющей организации.

Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

Достаточно распространенной практикой в среде управляющих компаний является формальное проведение общих собраний собственников многоквартирных домов с последующим составлением фиктивных протоколов.

«Для объективности картины хочу заметить, что делают они подобные вещи не всегда, чтобы кого-то обмануть и получить материальную выгоду, а, зачастую, просто для получения требуемых жилищным законодательством необходимых формальных разрешений от собственников, без которых они не могут полноценно обслуживать дома. Тем не менее, даже с благими намерениями, это противозаконно», - добавила сотрудник инспекции.

Некоторые собственники сначала не глядя подписывают что-то, а потом жалуются, что не участвовали в собрании. Часто люди говорят, что являются представителями управляющей организации или администрации муниципального образования. После этого они предлагают подписать документы за благоустройство придомовой территории, двора (организация парковки на пустыре, детской площадки, спортивной площадки и другое). Фактически на подписание подсовывается бюллетень для голосования на общем собрании, который собственники радостно подписывают.

Сотрудники инспекции напоминают, что нельзя подписывать документы, не прочитав их. Иначе выйдет, что решение (бюллетень) будет фактически подписан самим собственником, хотя он сознательно ни за что не голосовал. Вот только доказать это потом будет сложно.

В Чите за текущий год шесть домов несколько раз переходили от одной управляющей компании к другой, что разумеется сказалось на качестве обслуживания, при этом многие жильцы даже были не в курсе происходящих перемен.

Маргарита Прокушева также отметила, что если кто-то незнакомый просит подписать какие-либо документы, надо: попросить представиться, предъявить служебное удостоверение, внимательно ознакомится с документом, и только потом подписывать его.

Пресс-служба государственной инспекции Забайкальского края, Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail:daryapresszgi@gmail.com