Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.04.2021, 14:46

Госинспекция напоминает об обязанности управляющих организаций по ведению претензионно-исковой работы

Специалист Госинспекции Забайкалья информирует организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, о правилах осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Госинспекция напоминает об обязанности управляющих организаций  по ведению претензионно-исковой работы
Фото Госинспекции Забайкальского края

В соответствии с пунктом 4 правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов: организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

«Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей», - комментирует заместитель начальника отдела контроля обоснованности платежей за ЖКУ Юлия Устимова.


Пресс-секретарь Государственной инспекции Забайкальского края Дарья Кузьмина

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

14.05.2025 Жители Забайкальского края могут узнать графики отключения горячей воды в мобильном приложении «Госуслуги Дом»
12.05.2025 Материнский капитал можно использовать для индивидуального жилищного строительства
12.05.2025 Идёт строительство семнадцатиэтажного дома в Чите
07.05.2025 Государственная инспекция Забайкальского края приглашает в свою команду
05.05.2025 ​Государственная инспекция Забайкальского краяпредупреждает застройщиков о необходимости своевременного внесения изменений в разрешение на строительство
30.04.2025 Объявление о реализации региональной программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов»
30.04.2025 ​Государственная инспекция Забайкальского края предупреждает застройщиков о необходимости своевременного внесения изменений в разрешение на строительство
29.04.2025 ​Продолжается прием заявок на пятый форум «Сильные идеи для нового времени»

Государственная инспекция Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: