Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.12.2019, 11:07

Верховный Суд: отказ устранить недостатки объекта долевого участия из-за несоставления акта приема-передачи незаконен

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ №5-КГ19-180 подтверждает право дольщиков требовать устранения замечаний до подписания акта приема-передачи квартиры.

Истец, являясь участником долевого строительства, получил уведомление о завершении строительства дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче. При осмотре объекта с участием специалистов были выявлены недостатки и направлена претензия застройщику.

Истец обратился в районный суд с иском о взыскании произведенных затрат на устранение строительных недостатков объекта, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и расходов на оплату юридических услуг.

Судами первой и апелляционной инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что выводы суда первой и апелляционной инстанции сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права и согласиться с ними нельзя.

Судами не были приняты во внимание требования Федерального закона от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве…» о возможности требовать устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение, а также право участника строительства до подписания передаточного акта требовать составления акта о несоответствии объекта долевого строительства требованиям данного федерального закона.

Дольщик в свою очередь указал в своих требованиях невозможность составления двустороннего акта по причине уклонения представителя застройщика от его составления.

Верховный Суд также напомнил, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе).

Таким образом, решения судов первой и апелляционной инстанции отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Инспекция обращает внимание участников долевого строительства: до подписания передаточного акта ВЫ вправе требовать составления акта о несоответствии объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

14.05.2025 Жители Забайкальского края могут узнать графики отключения горячей воды в мобильном приложении «Госуслуги Дом»
12.05.2025 Материнский капитал можно использовать для индивидуального жилищного строительства
12.05.2025 Идёт строительство семнадцатиэтажного дома в Чите
07.05.2025 Государственная инспекция Забайкальского края приглашает в свою команду
05.05.2025 ​Государственная инспекция Забайкальского краяпредупреждает застройщиков о необходимости своевременного внесения изменений в разрешение на строительство
30.04.2025 Объявление о реализации региональной программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов»
30.04.2025 ​Государственная инспекция Забайкальского края предупреждает застройщиков о необходимости своевременного внесения изменений в разрешение на строительство
29.04.2025 ​Продолжается прием заявок на пятый форум «Сильные идеи для нового времени»

Государственная инспекция Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: