12.12.2019, 18:08

ТСЖ и ЖСК должны уведомлять Государственную инспекцию о начале своей деятельности по управлению МКД

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 390-ФЗ

13 декабря вступят в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, обязывающие ТСЖ, ЖСК и жилищные кооперативы уведомлять Инспекцию о начале своей деятельности по управлению МКД:

- если собственники помещений в МКД организуют у себя жилищный кооператив или ТСЖ, то в течение 5 рабочих дней после регистрации в качестве юридического лица кооператив или товарищество обязаны подать уведомление о начале деятельности по управлению домом в Инспекцию. При этом обязанность сообщать в Инспекцию о выборе такого способа управления многоквартирными домами сохранилась неизменной;

- если жилищный кооператив или ТСЖ заключил договор управления своим многоквартирным домам с управляющей организацией, то в течение 5 рабочих дней с этого момента именно кооператив или товарищество (независимо от действий управляющей компании по включению дома в «свою» лицензию) обязано уведомить Инспекцию о заключении такого договора управления;

- если управляющая компания «уходит» из такого многоквартирного дома и тем самым расторгает договор с жилищным кооперативом или ТСЖ в течение 5 рабочих дней уведомляет Инспекцию о новом начале своей деятельности по управлению многоквартирным домом, либо о новом договоре управления с «новой» управляющей компанией. Как и прежде, ТСЖ или кооператив одновременно сообщает об изменении способа управления.

Эта информация нужна органам жилищного надзора для планирования проверок: ведь основанием для включения проверки ТСЖ или кооператива в план на следующий год является, в том числе, истечение года со дня начала управления домом, а эту Инспекция узнает, в том числе, из уведомления.

Какое наказание грозит кооперативу и ТСЖ, а также их должностным лицам за не уведомление о начале собственного управления многоквартирным домом? По-видимому, по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление сведений, представление которых предусмотрено законом): это штраф в 300-500 руб. для должностных лиц, и 3 000 - 5 000 руб. для организации; наказать можно не позднее трех месяцев после истечения срока подачи уведомления (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ); протокол составит инспектор ГИ (п. 69 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Статью 19.7.5.-1 КоАП РФ в этом случае применить нельзя: она предполагает наказание лишь за не уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности. Между тем и ТСЖ, и жилищный потребительский кооператив (а управлять многоквартирным домом может именно потребительский кооператив) относятся, согласно ГК РФ, к некоммерческим корпоративным организациям: они не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками. А следовательно, нельзя отнести их деятельность к предпринимательской (в отличие от деятельности УК-лицензиатов).

Конкретный порядок уведомления о начале деятельности по управлению МКД будет утверждён Минстрой России.

18.04.2024 Гостехнадзор Забайкалья: 66 лет на страже жизни и здоровья забайкальцев
10.04.2024 Специалисты Гостехнадзора Забайкалья будут работать в Каларском районе
10.04.2024 ​Изменился порядок приема уведомлений о начале предпринимательской деятельности по обслуживанию газового оборудования
08.04.2024 Российские ИТ-компании приглашают к участию в акселерационной программе Драйвер