Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.11.2019, 15:19

Должны ли оплачивать расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования жители первых этажей?

Должны ли оплачивать расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования жители первых этажей?

В соответствии с разъяснениями уполномоченного органа: Министерства регионального развития Российской Федерации (письмо Минрегиона России от 06.03.2009 № 6177-АД/14), расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов являются составной частью расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч.3 ст.30; ч.1 ст.37; ст.39 и 158 Жилищного кодекса РФ; ст. 210 Гражданского кодекса РФ, разделы I, II Правил содержания общего имущества).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме (ч.1 ст.37; ч.2 ст. 39 ЖК РФ).

«В связи с этим расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений независимо от положения таких помещений в доме»- прокомментировал и.о. начальника Инспекции Б.А. Дашибалов.

Указанный подход отражен в решении Верховного Суда РФ от 26.05.2005 №ГКПИ05-588.

Email-рассылка

Подпишись на получение новостей

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Социологический опрос:

Уровень защиты населения Забайкальского края от террористических угроз

Государственная инспекция
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: